12 сентября 2022

День памяти Беслана

Большая трагедия нашей страны — захват заложников в Беслане. В День знаний в 2004 году террористы захватили школу и удерживали пленных несколько дней. Чтобы не забывать эту трагедию, в России установлен День солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается ежегодно 3 сентября.
6 сентября воспитанники ГБУ СО РК «Центр помощи детям №5» г. Сегежи стали участниками мероприятия, посвященного этому трагическому событию. Вместе с организаторами, методистами МБУ «Сегежский центр культуры и досуга» Н.Шевченко и Е.Зуевой, ребята вспомнили об этом трагическом событии, унесшем жизни детей и взрослых. В течение двух с половиной дней террористы в тяжелейших условиях удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы), отказывали людям даже в удовлетворении минимальных естественных потребностей. Большинство захваченных удалось спасти, но 334 из них, в том числе 186 детей, погибли.
Ребята остались под большим впечатлением от рассказа об этом страшном событии. В завершении мероприятия его участники почтили память жертв Беслана. Также организаторы выдали памятки по антитеррористической безопасности и объяснили, как правильно вести себя в случаях террористического нападения.

Воспитатель Ю.Н.Гарост
Музыкальный руководитель В.Ю.Дудоните