25 марта 2020

День леса

    Люди обычно не задумываются над вопросом о значении леса для жизни на Земле, о том, какую функцию он выполняет для каждого из нас. Они относятся к нему как к неисчерпаемому вечному источнику ресурсов, не всегда сознавая, что он ограничен. Проблема сохранения леса и его богатств стоит в ряду самых важнейших мировых экологических задач.

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила 21 марта ежегодный Международный день лесов, как повод проинформировать общество о важности сохранения леса и для повышения осведомленности о его значении. Карельское отделение Российского движения школьников в значимую календарную дату проводит День единых действий, в рамках которого проводятся различные тематические мероприятия о лесе.

Присоединилось к этой Всероссийской акции и ГБУ СО РК «Центр помощи детям №5» г. Сегежа. К несовершеннолетним получателям услуг пришли специалисты Сегежского лесничества Н.В.Маркова и С.И.Смирнова. В интересной и доступной форме они рассказали ребятам  про  экологию и  лесоохрану, напомнили правила поведения в лесу, обсудили тему лесных пожаров и рассказали о людях, которые стоя на защите лесов. Для ребят была предоставлена информация, как и в каких учебных заведениях можно получить специальности, необходимые для работы в лесном хозяйстве. После окончания школы они могут связать свою жизнь с лесом и его охраной.