24 декабря 2018

«Подростковый АлкоSтоп»

    С июня по декабрь 2018 года в в отделении социальной помощи семье и детям ГБУ СО РК «Центр помощи детям №5» г. Беломорска проходила работа с несовершеннолетними по проекту «Подростковый АлкоSтоп». Цель проекта - привлечение всех неравнодушных людей к проблеме незаконной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

Участники проекта работали в группах:

 «Социологи»- отвечали за анкетирование учащихся МОУ «Беломорская СОШ №1», МОУ «Беломорская СОШ №3», а так же за опрос среди родителей несовершеннолетних и обработку данных.

 «Юристы»- знакомились с нормативными документами об ответственности за правонарушения в области производства и оборота алкогольной продукции.

      «Контактёры» - встречались с внешними партнёрами: врачом - нарколог ГБУЗ РК «Беломорская ЦРБ», ОМВД России по Беломорскому району, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Беломорский муниципальный район».Занимались сбороминформации о законопослушном поведении несовершеннолетних и систематизировали ее.

       «Журналисты» - изучали материалы средств массовой информации по данной проблеме и готовили статью о ходе проекта для редакции районной газеты «Беломорская трибуна» и сайта учреждения.

       «Проектная» группа - разработали листовки, буклеты, информационные листы.

Несовершеннолетние ответственно отнеслись к своим обязанностям. Работали в энтузиазмом. Итог проекта -  проведение акции «Ты тоже в ответе!» Ребята распространяли листовки и информационные буклеты среди жителей города Беломорска. В торговых точках размещены плакаты для работников с призывом: «Не продавайте пиво несовершеннолетним! Это не просьба, это Закон».

                                                                 Социальный педагог: Е.А. Ланцедова