05 декабря 2018

Спортивные – активные!

    Спорт занимает особое место в жизни детей и подростков. Несовершеннолетние получатели услуг ГБУ СО РК «Центр помощи детям №5» активно занимаются спортом под руководством инструктора по адаптивной физкультуре А.Н. Мартынова. Вот уже на протяжении трёх месяцев девчонки и мальчишки посещают занятия по физкультуре, а также под чутким руководством Мартынова А.Н. ребята с удовольствием занимаются  в спортивном клубе «Лев»,  где изучают смешанные единоборства. Активным  мотиватором и примером служат ребятам педагоги отделения помощи семье и детям, которые также осваивают данный вид спорта.

Занятия физкультурой необходимы не только для гармоничного развития тела, но и для создания чувства дисциплины.  Спорт воспитывает в ребятах такие качества, как сила воли, упорство, сдержанность. Эти черты характеры, усвоенные с детства, будут сопровождать человека на протяжении всей последующей жизни.

Все мы знаем, что спорт улучшает и укрепляет здоровье. Дети, занимающиеся спортом, имеют больше сил и энергии, которые необходимы для работы в любой сфере. Спорт воспитывает человека. Он делает его упорным и внимательным. Обычно дети склонны копить негативные эмоции в себе, тогда как спортсмен всегда знает, куда выплеснуть накопившийся эмоциональный груз. Это бережёт психическое здоровье, повышает стрессоустойчивость и продуктивность решения конфликтных ситуаций.

Физкультура и спорт должны быть неотъемлемой частью жизни любого  человека. Физкультура - это «вечный двигатель» жизни, который делает активными, жизнерадостными и полными энергии для новых свершений несовершеннолетних и взрослых.