02 декабря 2018

Знакомьтесь: родные места!

    28 ноября 2018 г. воспитанники и специалисты ГБУ СО РК «Центр помощи детям № 5» приняли участие в увлекательной экскурсии в пгт. Надвоицы Сегежского района. Объектами нашего знакомства стали природные и исторические места, а также промышленное предприятие пгт. Надвоицы. Сначала мы приехали на один из красивейших памятников Карелии – Воицкий падун. Несмотря на выпавший  снег, водопад показал себя во всей своей завораживающей красоте. А из рассказа воспитателя Центра Юлии Николаевны Гарост ребята узнали много фактов, связанных с историей водопада и поселка Надвоицы.

Затем мы посетили одно из новых и современных промышленных предприятий поселка – ООО «Русский радиатор». Для нас специалисты завода провели увлекательную экскурсию, в ходе которой мы узнали, что завод работает недавно, с 2016, выпускает литые секционные радиаторы отопления. В простой, доступной и интересной форме ребятам рассказали и показали, как происходит процесс производства радиаторов, ответили на все вопросы, которых возникло очень много, ведь подобное промышленное предприятие ребята посетили впервые.

Само предприятие ООО «Русский радиатор» находится на территории Надвоицкого алюминиевого завода, поэтому мы не смогли не посетить знаменитый музей этого предприятия. Нас приветливо встретила хозяйка уникальнейшего музея Рябцева Тамара Михайловна, создатель, организатор и экскурсовод. Тамара Михайловна рассказала нам об истории завода, начиная от даты рождения - 1954 года до сегодняшних дней. Ребята с большим интересом посмотрели витрины и экспонаты музея, выразили благодарность за столь увлекательную и познавательную экскурсию.

Несмотря на мороз и усталость от длительной поездки ребята получили много впечатлений и узнали очень много интересного и полезного.

 

 

Специалист по социальной работе Смелкова С. С.