20 декабря 2017

Пластилинография

            На воспитательском часе мы решили попробовать новую технику в изобразительном искусстве  пластилинографию.  Ребята с интересом увлеклись новой техникой.

Пластилинография способствует, в первую очередь, снятию мышечного напряжения и расслаблению, развивает детское воображение, художественное и пространственное мышление, будит фантазию, побуждает к самостоятельности. При успешном овладении методикой рисования пластилином можно выполнять коллективные работы, создавать картины, оригинальные подарки. У ребенка появляется возможность сделать картинку рельефной, а значит, более выразительной и живой. Техника проста в исполнении, не требует особых способностей, увлекает и не перегружает детей ни умственно, ни физически.

Новизна программы заключается в том, что настоящее творчество – это тот процесс,  в  котором ребёнок не только рождает идею, но и сам является её реализатором, что возможно только в том случае, если он уже точно знает, как именно воплотить свои фантазии в реальность, какими средствами воспользоваться,  какие возможности предпочесть и какими критериями руководствоваться.

Воспитатель Федулова Н.П.